DS-PM501R4 - Il modulo è un espansore relè su bus progettato per sistemi antintrusione professionali, ideale per il controllo di dispositivi esterni grazie a 4 uscite relè SPDT ad alta capacità (16A fino a 250VAC) che garantiscono massima affidabilità operativa. Integra un bus RS-485 half-duplex con funzione bus extender, permettendo l’estensione della comunicazione su lunghe distanze e una maggiore stabilità del sistema. Alimentato direttamente da bus e progettato per installazione indoor, offre una soluzione compatta, sicura e facilmente integrabile in impianti avanzati. Hikvision
DS-PM501R4 – MODULO DI ESPANSIONE

Il modulo espansione Hikvision DS-PM501R4 è progettato per sistemi antintrusione professionali, offrendo 4 uscite relè SPDT ad alta capacità fino a 16A (24VDC/250VAC) per il controllo affidabile di dispositivi esterni e automazioni. Grazie al bus RS-485 half-duplex con funzione bus extender integrata, consente di estendere la comunicazione e migliorare la stabilità dell’impianto anche su lunghe distanze. Alimentato direttamente da bus e progettato per installazione indoor, rappresenta una soluzione compatta, sicura e altamente performante per integrazioni avanzate.
Caratteristiche principali:
- 4 uscite relè SPDT ad alta capacità fino a 16A per controllo dispositivi
- Bus RS-485 half-duplex con funzione extender per maggiore copertura
- Alimentazione diretta da bus per installazione semplificata
- Compatibilità con sistemi antintrusione professionali Hikvision
- Installazione a parete per ambienti indoor
Ulteriori dettagli
Scheda tecnica
| DS-PM501R4 | |
| Outputs | |
| Max. outputs | 4 |
| On-board PGM outputs | 4 |
|
Bus interconnection |
|
| Bus-extender | Yes |
| Bus technology | Half-Duplex RS-485 |
| Bus wiring | 4-Core Alarm Cable (at least 2 × 0.5 mm² + 2 × 0.22 mm²) |
| Power supply - general | |
| Input voltage | 12 VDC nominal (9~16 VDC), powered by bus |
| Quiescent current | 200 mA @12VDC |
| Max. current | 300 mA @12VDC |
| Relay output | |
| Relay output | SPDT relay, 16A 24VDC, 16A 250VAC |
| Enviromental | |
| Operating temperature | -10°C to 50°C (14°F to 122°F), indoor use only |
| Storage temperature | -20°C to 60°C (-4°F to 140°F) |
| Relative humidity | 10% ~ 90% non-condensing |
| Physical | |
| Dimension (W × H × D) | 110 × 155 × 31 mm |
| Weight | 272 g |
| Tamper-proof | Front and Rear |
| Installation method | Wall mount |
| Compliance | |
| Electrical conformity | CE, CB |
| EN 50131 | Security Grade 2, Environmental Class II |


Dall’anno della sua nascita il prestigio cresce sempre più tanto da affermarsi nel 2015 come prima realtà globale nella sicurezza. Dal 2016 Hikvision espande il suo mercato diventando Total Solution Provider per l'intero mercato della sicurezza. Entra così nel mondo dell’antintrusione e successivamente si avvicina alle nuove tecnologie e all’intelligenza a servizio dell'uomo trattando sistemi IoT, Machine Vision, Robotica e Automotive. Da leader della security, Hikvision diventa con impegno, passione e competenza un'azienda Hi-Tech con una vision 4.0, che punta sempre in alto. 